Começa o II Encontro Discente da Rede Amlat

O II Encontro Discente da Rede Amlat teve início nesta quarta-feira, 27 de outubro, com apresentações de projetos de pesquisa de doutorandos, mestrandos e graduandos. O encontro ocorre na Universidade do Vale do Rio dos Sinos (Unisinos), em São Leopoldo/RS.

Clique para ver mais fotos do encontro

Organizado pelo Grupo de Pesquisa Processos comunicacionais: epistemologia, midiatização, mediações e recepção (Processocom), o II Encontro Discente da Rede Amlat tem o objetivo de promover o intercâmbio e a cooperação de conhecimentos em investigação da comunicação, buscando ampliar e fortalecer a pesquisa acadêmica dos grupos e instituições participantes, mediante uma reflexão epistemológica sobre projetos individuais e coletivos realizados no contexto da Rede.

Os participantes estão fazendo uma cobertura colaborativa das atividades via Twitter, por meio da hashtag #edamlat2010. As atualizações também podem ser visualizadas na barra lateral da página inicial deste portal.

PROGRAMAÇÃO
28/10/2010 – Quinta-feira – Turno da Manhã – Sala CONECTA
Coordenador de mesa: Rafael Foletto
Horário Nome Trabalho
8:30 – 9:10 Profa. Dra. Jiani BoninUNISINOS PALESTRA DE ABERTURA
9:15 9:55 Valeria MeirovichMestranda Universidad Nacional de Córdoba “Por un territorio libre, marchamos”. Estudio sobre la participación del Movimiento Campesino de Córdoba en el terreno de la comunicación pública
10:00 – 10h40 Tabita StrassburgerMestranda – Unisinos A cidadania no contexto latinoamericano: aproximações com a comunicação e a emissora Telesur
INTERVALO     10:40 – 11:10     CAFÉ
Coordenadora de mesa: Magdalena Doyle
11:15 – 11:55 Juan Alberto OchoaUniversidad Nacional Experimental Simón Rodrígues UNESR – Graduando Radios comunitarias y educomunicación en Venezuela
12:00 – 12:40 Ernesto SánchezUniversidad Nacional Experimental Simón Rodrígues UNESR – Graduando Medios impresos alternativos y la experiencia educativa
ALMOÇO      12:40 – 14:00
Turno da Tarde – Sala 3A 108
Coordenador de mesa: Rafael Tourinho Raymundo
14:15 – 14:55 Líbera GuzziMestranda Universidad Nacional de Córdoba Democracia, medios y ciudadanía: una lectura crítica del public journalism
15:00 – 15:40 Rafael FolettoMestrando – Unisinos De bispo a presidente: percorrendo a trilha de Fernando Lugo nas revistas semanais brasileiras
INTERVALO     15:40 – 16:10     CAFÉ
Coordenador de mesa: Dafne Pedroso
16:15 – 16:55 María Josefina PividoriMestranda Universidad Nacional de Córdoba Comunicación y Extensión Rural: crisis del neoliberalismo y la posibilidad de nuevas prácticas articulatorias
ENCERRAMENTO – ATIVIDADE CULTURA   17:00 – 18:00Dafne Pedroso – CINEMA BRASILEIRO

PROGRAMAÇÃO
29/10/2010 – Sexta-feira – Turno da Manhã – Sala CONECTA
Coordenadora de mesa: Tais Motta
Horário Nome Trabalho
8:30 – 9:10 Profa. Dra. Graziela Bianchi PALESTRA DE ABERTURARelatos de trajetórias com o rádio – hábitos, contextos e ambiências de escuta
9:15 9:55 Lisiane Machado AguiarMestranda – UNISINOS Caminhos para o conhecimento: dos paradigmas das ciências modernas às processualidades da cartografia como método de pesquisa para a comunicação
INTERVALO     10:00 – 10:30     CAFÉ
Coordenadora de mesa: Guaciara Barbosa de Freitas
10:30 11h10 Raíssa Lima OnofreGraduada – UFPB Televisão e dialogias sociais: as comunidades periféricas no Jornal da Record
11:15 – 11:55 Nayara Klécia Oliveira Leite UFPB Televisão e Dialogias Sociais: As Comunidades Periféricas nas Telenovelas Vidas Opostas da Record e Duas Caras da TV Globo
12:00 – 12:40 Gláucio Pereira de SouzaGraduando – UFPB Propostas de pactos simbólicos,A periferia no Jornal Nacional
ALMOÇO     12:40 – 14:00
Turno da Tarde – Sala 3A 108
Coordenador de mesa: Líbera Guzzi
14:15 – 14:55 Guaciara Barbosa de Freitas A periferia entre a mídia e as mediações
15:00 – 15:40 Sidney Marlon de AzevedoGraduando – IELUSC Algumas reflexões sobre o conceito de autor e sua relação com o campo da comunicação
INTERVALO     15:40 – 16:10     CAFÉ
Coordenadora de mesa: Valeria Meirovich
16:15 – 16:55 Alex Ferreira Damasceno Construções televisivas de memória-indivíduo-sentimento
17:00 – 17:40 Joel Felipe Guindani Doutorando – UFRGS A cidadania comunicativa na prática radiofônica do Movimento Sem Terra (MST)
ENCERRAMENTO – ATIVIDADE CULTURAL    17:45 – 18:00 Joel e Taís Seibt – Música

Deixe uma resposta

Protected by WP Anti Spam